مشرق وسطیٰ کشیدگی، عوامی ریلیف کیلئے کفایت شعاری اقدامات کو درست طریقے سے نافذ کیا جا رہا ہے ، محمد اورنگزیب

10

اسلام آباد، 07اپریل(اے پی پی)  :  وزیر خزانہ محمد اورنگزیب نے کہا ہے کہ مشرق وسطیٰ میں کشیدگی سے پیدا ہونے والی موجودہ صورتحال کے دوران عوام کو ریلیف فراہم کرنے کے لیے فنڈز کی دستیابی کو یقینی بنانے کے لیے کفایت شعاری کے اقدامات کو درست طریقے سے نافذ کیا جا رہا ہے۔

آج قومی اسمبلی میں اظہار خیال کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ تین ہفتوں سے پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں اضافہ نہیں کیا گیا۔ اس مقصد کے لیے ایک سو انتیس ارب روپے کی بلینکٹ سبسڈی فراہم کی گئی۔

انہوں نے کہا کہ حکومت اب معاشرے کے مستحق طبقات بشمول موٹر سائیکل سواروں، ٹرکوں اور پبلک ٹرانسپورٹ کو ٹارگٹڈ سبسڈی فراہم کر رہی ہے۔ انہوں نے کہا کہ چھوٹے کسانوں کا بھی خیال رکھا جا رہا ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ حکومت نے عوامی ریلیف کے لیے فنڈز کی فراہمی کے لیے پی ایس ڈی پی میں ایک سو ارب روپے کی کمی بھی کی۔

جب ایوان میں پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں پر بحث ہوئی تو وزیر خزانہ نے ٹریژری اور اپوزیشن بنچوں کی طرف سے کچھ تعمیری تجاویز کا خیر مقدم کیا۔ انہوں نے ایندھن کے اسٹریٹجک ذخائر کی تعمیر کی اہمیت کی تجویز سے اتفاق کیا۔

قومی اسمبلی میں سید نوید قمر اور دیگر کی جانب سے پیش کیے گئے توجہ دلاؤ نوٹس کے جواب میں وزیر دفاع خواجہ آصف نے توانائی کے اخراجات کو کم کرنے کے لیے شمسی توانائی سمیت سستے توانائی کے ذرائع پر منتقلی کی اہمیت پر زور دیا۔

تاہم انہوں نے کہا کہ پاکستان اب بھی آئی پی پیز کے ساتھ کیے گئے بجلی کی خریداری کے معاہدوں کا پابند ہے۔

اپنے ریمارکس میں وزیر مملکت برائے موسمیاتی تبدیلی شیزرا منصب علی خان کھرل نے کہا کہ حکومت شمسی توانائی سمیت صاف توانائی کی حوصلہ افزائی کر رہی ہے۔ انہوں نے کہا کہ نیٹ میٹرنگ پالیسی میں تبدیلیاں نئے خریداروں کے لیے ہیں جبکہ موجودہ معاہدوں کو ان کی اصل مدت ختم ہونے تک تسلیم کیا جائے گا۔

انہوں نے مزید کہا کہ اب ہم بجلی کی پیداوار کے لیے کوئلہ درآمد نہیں کر رہے، اس بات پر زور دیتے ہوئے کہ اس مقصد کے لیے مقامی کوئلہ استعمال کیا جا رہا ہے۔توجہ دلاؤ نوٹس کے جواب میں وزیر مملکت برائے خزانہ بلال اظہر کیانی نے کہا کہ رواں مالی سال کے آٹھ ماہ کے دوران ٹیکس ریونیو کی وصولی میں اضافہ دیکھا گیا ہے۔

انہوں نے کہا کہ حکومت ٹیکس نیٹ کو بہتر بنانے اور عوام پر امریکہ ایران جنگ کے اثرات کو کم کرنے کے لیے اقدامات کر رہی ہے۔ بلال اظہر کیانی نے نوٹ کیا کہ موجودہ صورتحال کے پیش نظر حکومت نے پیٹرولیم لیوی میں کمی کی، ڈیزل پر لیوی کو صفر پر لایا۔ انہوں نے کہا کہ حکومت نے ملک میں پٹرولیم مصنوعات کی فراہمی کو بھی یقینی بنایا ہے۔

اب ایوان کی کارروائی بدھ کی شام پانچ بجے دوبارہ ملتوی کر دی گئی ہے۔