اسلام آباد ،3 جولائی(اے پی پی): وفاقی وزیر برائے قومی غذائی تحفظ و تحقیق رانا تنویر حسین نے مصر کے قومی دن کی تقریب میں بطور مہمانِ خصوصی شرکت کی۔ انہوں نے پاکستان کی حکومت اور عوام کی جانب سے مصر کی قیادت اور عوام کو مبارکباد پیش کی اور قومی دن کے موقع پر نیک تمناؤں کا اظہار کیا۔
اپنے خطاب میں وفاقی وزیر نے عرب جمہوریہ مصر کے قومی دن کو تاریخ کا ایک اہم سنگِ میل قرار دیا، جس نے عرب اور مسلم دنیا میں خود ارادیت، خودمختاری اور ترقی کی راہ ہموار کی۔
انہوں نے کہا کہ پاکستان اور مصر کے درمیان تعلقات ہمیشہ گرمجوشی، باہمی احترام اور مشکل وقت میں ایک دوسرے کی مدد پر مبنی رہے ہیں، اور وقت کے ساتھ ساتھ سیاست، دفاع، تجارت، ثقافت اور تعلیم جیسے مختلف شعبوں میں ایک مضبوط شراکت داری میں تبدیل ہو چکے ہیں۔
وفاقی وزیر نے مسئلہ کشمیر پر مصر کی اصولی اور برادرانہ حمایت پر شکریہ ادا کرتے ہوئے کہا کہ دونوں ممالک اسلامی تعاون تنظیم (او آئی سی)، غیر جانبدار تحریک(این اے ایم) اور اقوام متحدہ جیسے بین الاقوامی فورمز پر امن، انصاف اور خودمختاری جیسے امور پر ایک مشترکہ مؤقف رکھتے ہیں۔
انہوں نے حالیہ برسوں میں دونوں حکومتوں کی جانب سے مشترکہ وزارتی کمیشن کو دوبارہ فعال کرنے اور تجارت، زراعت، اعلیٰ تعلیم اور ثقافتی تبادلوں میں تعاون کے متعدد معاہدوں کو حتمی شکل دینے کی کوششوں کو سراہا۔
رانا تنویر حسین نے خاص طور پر مصر کی زرعی ترقی کو اجاگر کیا اور کہا کہ پاکستان اور مصر بیجوں کی ترقی، خشک سالی کے ماحول میں کاشتکاری، صلاحیت سازی، ڈرِپ اریگیشن اور موسمیاتی تبدیلیوں سے ہم آہنگ ٹیکنالوجی میں مل کر کام کر سکتے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ مصر کا تجربہ پاکستان کے لیے نہایت مفید ثابت ہو سکتا ہے۔
انہوں نے کووڈ-19 عالمی وبا کے دوران مصر کی جانب سے طبی امداد پر بھی شکریہ ادا کیا۔
وفاقی وزیر نے غذائی تحفظ، بایو ٹیکنالوجی، اور پائیدار زرعی طریقوں کے میدان میں تعاون کے وسیع امکانات پر روشنی ڈالی۔ انہوں نے دونوں ممالک کے تحقیقی اداروں اور نجی شعبے کے درمیان شراکت داری کی ضرورت پر زور دیا، خاص طور پر پانی کی قلت سے نمٹنے کے مشترکہ تجربے کی بنیاد پر۔
انہوں نے مصر کے انٹرنیشنل سینٹر فار ایگریکلچر کے کردار کو سراہتے ہوئے کہا کہ یہ ادارہ پاکستانی ماہرین کو خوراک، آبپاشی اور دیہی ترقی کے شعبوں میں تربیت فراہم کر رہا ہے۔
اپنے خطاب کے اختتام پر، رانا تنویر حسین نے صدر عبدالفتاح السیسی، حکومت اور مصر کے عوام کو مبارکباد دیتے ہوئے ان کی ترقی، امن اور خوشحالی کے لیے دعا کی۔ انہوں نے اس عزم کا اعادہ کیا کہ پاکستان اور مصر کی تاریخی برادرانہ تعلقات کو مزید مضبوط بنایا جائے گا تاکہ دونوں ممالک اور پوری مسلم اُمہ کے عوام کے مفاد میں کام کیا جا سکے۔











